Trainingszeiten

Hobbygruppe

Sonntags von 19:30 bis 21:30 in Ulmenallee BU II
Trainer: Schelp/Drewes

Jugend (bis 18 Jahre)

Montags von 17:30 bis 19:00 in Ulmenallee BU II
Trainer: Anja Schwarze
Mittwochs von 20:30 bis 22:30 in Ulmenallee BU II
Trainer: freies Spiel
Freitags von 19:00 bis 20:30 in Ulmenallee BU II
Trainer: Vasilij Stratenko
Freitags von 19:00 bis 20:30 in Ulmenallee BU II
Trainer: Anja Schwarze
Freitags von 19:30 bis 20:30 in Ulmenallee BU II
Trainer: freies Spiel

Minis (bis 12 Jahre)

Montags von 16:00 bis 18:00 in Ulmenallee BU II
Trainer: Schriegel/Schwarze
Freitags von 16:00 bis 17:30 in Ulmenallee BU II
Trainer: Schriegel/Schwarze

Schüler bis 14 J.

Montags von 16:00 bis 18:00 in Ulmenallee BU II
Trainer: Malte Schwarze
Freitags von 16:00 bis 17:30 in Ulmenallee BU II
Trainer: Malte Schwarze

Senioren (ab 19 Jahre)

Mittwochs von 20:30 bis 22:30 in Ulmenallee BU II
Trainer: freies Spiel
Freitags von 18:30 bis 20:30 in Ulmenallee BU II
Trainer: freies Spiel

Jugend Jhg 02/03

Donnerstags von 17:30 bis 19:00 in Große Halle am Gymnasium
Trainer: Cord Obenhausen

Jugend Jhg 1999/2000

Mittwochs von 19:00 bis 20:30 in Große Halle am Gymnasium
Trainer: Cord Obenhausen

Aerobe Gymnastik für Frauen ab 40 (Kurs)

Dienstags von 09:00 bis 10:00 in Sporthalle Paradies
Trainer: Tyssen

Deep Work

Dienstags von 18:00 bis 19:00 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Sandy Fricke

Fit bis ins hohe Alter

Mittwochs von 09:00 bis 10:00 in Sporthalle Paradies
Trainer: Neitzel

Fit bis ins hohe Alter (Frauen)

Montags von 19:15 bis 20:15 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Neitzel
Mittwochs von 09:00 bis 10:00 in Sporthalle Paradies
Trainer: Neitzel

Fitness-Kurs

Donnerstags von 20:00 bis 21:00 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Martina Kuhlemann

Herzsportgruppe

Dienstags von 19:00 bis 20:30 in Ulmenallee BU II
Trainer: McColl/neitzel

Langhantel

Montags von 17:00 bis 18:00 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Sandy Fricke
Mittwochs von 19:00 bis 20:00 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Sandy Fricke
Freitags von 18:00 bis 19:00 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Sandy Fricke
Dienstags von 17:00 bis 18:00 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Sandy Fricke

Männergymnastik ab 40

Dienstags von 08:00 bis 09:00 in Sporthalle Paradies
Trainer: Ute Mesch

Nordic-Walking

Dienstags von 18:00 bis 20:00 in Stadion am Rammbocke
Trainer: Liese-Koch
Freitags von 17:00 bis 19:00 in Stadion am Rammbocke
Trainer: Liese-Koch

Rücken-Fit Kurs Er+Sie ab 30

Montags von 18:15 bis 19:15 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Neitzel
Mittwochs von 11:00 bis 12:00 in Sporthalle Paradies
Trainer: Neitzel

Rücken-Fit Kurs Er+Sie ab 40

Montags von 20:15 bis 21:15 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Neitzel
Donnerstags von 19:00 bis 20:00 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Neitzel

Rücken-Fit Kurs (Frauen ab 50)

Mittwochs von 10:00 bis 11:00 in Sporthalle Paradies
Trainer: Neitzel

Rücken-Fit Kurs Er+Sie ab 60

Donnerstags von 09:00 bis 10:00 in Sporthalle Paradies
Trainer: Neitzel

Rücken-Fit Kurs für Frauen ab 30

Donnerstags von 08:00 bis 09:00 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Neitzel

Rücken-Fit Kurs für Frauen ab 40 (ohne Pluspunkt)

Donnerstags von 18:00 bis 19:00 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Ute Mesch

Salsation

Montags von 16:00 bis 17:00 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Sandy Fricke
Mittwochs von 20:00 bis 21:00 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Sandy Fricke

Tanz einfach mit (Seniorinnen und Senioren)

Donnerstags von 14:30 bis 16:00 in Mehrzweckhalle
Trainer: Neitzel

Zumba

Mittwochs von 20:00 bis 21:00 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Sandy Fricke

Zumba Gold

Mittwochs von 18:00 bis 19:00 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: Susanne Schwung

1. Männer

Dienstags von 20:30 bis 22:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Leidt/Meinberg
Donnerstags von 20:30 bis 23:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Leidt/Meinberg

2. Frauen

Montags von 20:30 bis 22:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Hetmanek
Mittwochs von 17:30 bis 19:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Hetmanek
Dienstags von 19:00 bis 20:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Hetmanek
Donnerstags von 17:30 bis 19:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Hetmanek

3. Frauen

Montags von 20:30 bis 22:00 in Ulmenallee BU II
Trainer: Wallbaum/Lohmeier
Mittwochs von 20:30 bis 22:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Wallbaum/Lohmeier

E-Junior Blomberg

Freitags von 16:00 bis 17:30 in Große Halle am Gymnasium
Trainer: Hölscher

E-Junior Schieder

Mittwochs von 14:45 bis 16:00 in Schloßparkschule Schieder
Trainer: Veith

männliche B-Jugend

Mittwochs von 17:30 bis 19:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Bruckmann/Sbrisny
Freitags von 19:00 bis 20:30 in Ulmenallee BU II
Trainer: Bruckmann/Sbrisny

männliche C-Jugend

Dienstags von 17:30 bis 19:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Geise/Tappe
Freitags von 19:00 bis 20:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Geise/Tappe

männliche D-Jugend

Mittwochs von 16:00 bis 17:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Hagedorn
Donnerstags von 16:00 bis 17:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Hagedorn

männliche E-Jugend

Freitags von 16:00 bis 17:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Bröker/Dinter

Minis 3 Reelkirchen

Freitags von 14:30 bis 16:45 in Grundschule Reelkirchen
Trainer: A. Schwensfeger

Minis Blomberg

Dienstags von 15:45 bis 17:30 in Ulmenallee BU II
Trainer: Haykes

weibliche A1-Jugend

Montags von 20:30 bis 22:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Andre Fuhr
Dienstags von 19:00 bis 20:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Andre Fuhr
Mittwochs von 17:30 bis 19:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Andre Fuhr
Donnerstags von 17:30 bis 19:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Andre Fuhr
Freitags von 14:30 bis 16:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Andre Fuhr

weibliche A2-Jgd

Donnerstags von 17:30 bis 19:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Beck
Mittwochs von 20:30 bis 22:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Beck
Dienstags von 19:00 bis 20:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Beck
Montags von 20:30 bis 22:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Beck

weibliche B1-Jgd

Montags von 16:00 bis 17:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Björn Piontek
Freitags von 16:15 bis 17:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Björn Piontek

weibliche B1-Jugend

Dienstags von 19:00 bis 20:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Björn Piontek
Mittwochs von 17:30 bis 19:00 in Ulmenallee BU I
Trainer: Björn Piontek

weibliche B2-Jugend

Dienstags von 17:30 bis 19:00 in Ulmenallee BU II
Trainer: Magers/Mühlenweg
Freitags von 20:30 bis 22:00 in Ulmenallee BU II
Trainer: Magers/Mühlenweg

weibliche C1-Jugend

Mittwochs von 17:30 bis 19:00 in Ulmenallee BU II
Trainer: Emme
Donnerstags von 17:30 bis 19:00 in Schloßparkschule Schieder
Trainer: Emme

weibliche C2-Jugend

Donnerstags von 17:30 bis 19:00 in Ulmenallee BU II
Trainer: Junghans
Mittwochs von 17:30 bis 19:00 in Ulmenallee BU II
Trainer: Junghans

weibliche D1-Jugend

Dienstags von 16:00 bis 17:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Sabine Trachte
Freitags von 16:00 bis 17:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Sabine Trachte

weibliche D2-Jgd

Dienstags von 16:00 bis 17:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Smits
Donnerstags von 17:30 bis 19:00 in Ulmenallee BU II
Trainer: Smits

weibliche E-Jugend

Dienstags von 15:45 bis 17:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Hölscher
Freitags von 15:45 bis 17:30 in Ulmenallee BU I
Trainer: Hölscher

Erwachsene/Jugendliche ab 14 Jahre

Mittwochs von 20:15 bis 21:45 in Grundschule am Weinberg
Trainer: Ch Koch, P Wiederspan
Freitags von 19:00 bis 20:30 in Grundschule am Weinberg
Trainer: Wolfgang Wiechers

Kinder/ Jugendliche bis 14 Jahre

Freitags von 17:30 bis 19:00 in Grundschule am Weinberg
Trainer: W.Pollmann/ M. Kukkuk

Kobudo-Training Kinder/Erwachsene

Dienstags von 19:30 bis 21:15 in Gymnastikhalle am Gymnasium
Trainer: W.Wiechers/ A.Dörksen

Junge Erwachsene Mehrkampf

Mittwochs von 17:30 bis 20:00 in Sporthalle Waldstadion
Trainer: Klaus Brand

Mehrkampf 11-12 Jahre

Montags von 16:45 bis 18:30 in Sporthalle Waldstadion
Trainer: Capelle/Guntermann

Mehrkampf 11-18 Jahre

Donnerstags von 17:00 bis 19:00 in DBB-Sporthalle
Trainer: Klaus Brand
Dienstags von 17:30 bis 20:00 in Schulzentrum Horn
Trainer: Müllers/Guntermann/Brand
Montags von 17:30 bis 20:00 in Stadion am Rammbocke
Trainer: Müllers/Guntermann/Brand
Mittwochs von 17:30 bis 20:00 in Stadion am Rammbocke
Trainer: Müllers/Guntermann/Brand

Mehrkampf 16 Jahre und älter

Montags von 17:30 bis 20:00 in Sporthalle Waldstadion
Trainer: Müllers
Mittwochs von 17:30 bis 20:00 in Sporthalle Waldstadion
Trainer: Müllers

Mehrkampf Mädchen 03/05

Montags von 17:30 bis 20:00 in Sporthalle Waldstadion
Trainer: Rathjen

Minigruppe

Dienstags von 16:00 bis 17:30 in Grundschule am Weinberg
Trainer: Husemann

Stabhochsprung

Montags von 17:00 bis 20:00 in Sporthalle Püngelsberg
Trainer: Hilker
Mittwochs von 17:30 bis 20:00 in Sporthalle Waldstadion
Trainer: Hilker
Freitags von 15:30 bis 18:00 in Sporthalle Püngelsberg
Trainer: Hilker
Montags von 17:00 bis 20:00 in Schulzentrum Horn
Trainer: Hilker/Rother/Sand
Freitags von 15:30 bis 18:00 in Schulzentrum Horn
Trainer: Hilker/Rother/Sand
Mittwochs von 17:30 bis 20:00 in Schulzentrum Horn
Trainer: Hilker/Rother/Sand

AnfängerKurs

Montags von 20:30 bis 21:30 in Mehrzweckhalle
Trainer: Bozena Reimann

Breitensport Stufe 1

Donnerstags von 20:00 bis 21:00 in Mehrzweckhalle
Trainer: Bozena Reimann

Breitensport Stufe 2

Montags von 18:30 bis 19:30 in Mehrzweckhalle
Trainer: Bozena Reimann

Breitensport Stufe 3

Montags von 19:30 bis 20:30 in Mehrzweckhalle
Trainer: Bozena Reimann

Freies Training

Mittwochs von 20:00 bis 21:00 in Mehrzweckhalle
Trainer: NN

Hits für Kids 1

Montags von 16:30 bis 17:15 in Mehrzweckhalle
Trainer: Bozena Reimann

Hits für Kids 2

Montags von 17:15 bis 18:15 in Mehrzweckhalle
Trainer: Bozena Reimann

Wiedereinsteiger Kurs

Donnerstags von 19:00 bis 20:00 in Mehrzweckhalle
Trainer: Bozena Reimann

Herren

Dienstags von 19:00 bis 22:00 in Große Halle am Gymnasium
Trainer: Meier
Freitags von 18:30 bis 22:00 in Große Halle am Gymnasium
Trainer: Meier

Dienstagriege

Donnerstags von 20:00 bis 22:00 in Große Halle am Gymnasium
Trainer: Natalia Uz

Eltern-Kind-Turnen (1-3 Jahre)

Donnerstags von 16:00 bis 17:00 in Grundschule am Weinberg
Trainer: Anja Rehberger

Eltern-Kind-Turnen (3-6 Jahre)

Montags von 16:00 bis 17:30 in Grundschule am Weinberg
Trainer: Katharina Scharf

Fit and Fun Frauen

Dienstags von 20:00 bis 22:00 in Sporthalle Paradies
Trainer: Anja Rehberger

Frauen Turnen

Montags von 19:00 bis 20:30 in Große Halle am Gymnasium
Trainer: Magdalena Cheikh Moussa

Friesen Fit and Fun

Montags von 19:45 bis 22:00 in Grundschule am Weinberg
Trainer: Natalia Uz

Functional Workout

Mittwochs von 19:30 bis 21:00 in Sporthalle Paradies
Trainer: Franziska Blome

Jumping fitnes

Freitags von 18:00 bis 19:00 in Sporthalle Paradies
Trainer: Bolte

Kinderturnen 6-10J.

Freitags von 16:00 bis 17:30 in Grundschule am Weinberg
Trainer: Katharina Scharf

Klettern

Freitags von 16:00 bis 19:00 in Ulmenallee BU II
Trainer: Langschwager
Montags von 17:00 bis 19:00 in Ulmenallee BU II
Trainer: NN

Kurzwandern ca 5km

Mittwochs von 14:00 bis 14:00 in Parkplatz hinter der Schießhalle
Trainer: Brigitte Herdzin

Nelken Lauftreff

Montags von 18:00 bis 20:00 in Stadion am Rammbocke
Trainer: Andreas Kropp
Mittwochs von 18:00 bis 20:00 in Stadion am Rammbocke
Trainer: Andreas Kropp

Nelken Wandersporttreff

Sonntags von 09:00 bis 11:00 in Stadion am Rammbocke
Trainer: Gerhard Nagel

Parkour

Mittwochs von 16:00 bis 17:30 in Große Halle am Gymnasium
Trainer: Engelberts
Samstags von 13:00 bis 17:00 in Große Halle am Gymnasium
Trainer: NN

Seniorinnen Fit

Montags von 18:00 bis 19:30 in Grundschule am Weinberg
Trainer: Gerda Sigges

Wandern

Samstags von 00:00 bis 00:00 in Parkplatz hinter der Schießhalle
Trainer: Dieter Lange

Bogensport (Winter)

Donnerstags von 18:00 bis 20:00 in Mehrzweckhalle
Trainer: NN
Dienstags von 18:00 bis 20:00 in Mehrzweckhalle
Trainer: NN

Bogensport Jugend (Winter)

Mittwochs von 14:00 bis 18:00 in Mehrzweckhalle
Trainer: Gerd Willemsen

Bogensport Jugend Sommer

Mittwochs von 16:30 bis 18:00 in Sportplatz Schiederstraße
Trainer: Gerd Willemsen

Bogensport-Sommer

Montags von 18:00 bis 20:00 in Sportplatz Schiederstraße
Trainer: NN
Donnerstags von 18:00 bis 20:00 in Sportplatz Schiederstraße
Trainer: NN